Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфа — Бейт Оле — Мир Глазами Женщин

Хайфа — Бейт Оле — Мир Глазами Женщин

Александр Волк, Гл.редактор сайта: Необходимое предисловие

Мы представляем читателю несколько материалов наших коллег о замечательной Фото-Выставке, прошедшей в Бейт-Оле Хайфы 8-го марта.

Полное (и – Правильное!) название:

«Мир Глазами Женщин» — Творческая встреча с авторами фоторабот.

Именно ТАК это и было – Творческая встреча Талантливых Людей. И началась она с красивых, эксклюзивных по дизайну и оформлению  Пригласительных билетов и Каталога, оформленных талантливым дизайнером Линой Шапиро.

— Сегодняшняя выставка – вторая по счёту и, возможно, последняя по чисто организационным причинам,вот так НЕ празднично начался у нас разговор с автором идеи и практическим организатором  выставки Львом Александровичем Тарнопольским. – Причина? Самая банальная – Помещение…

Увы, это именно так.

Сам Лев Александрович Вынужденно «собственными руками резал по живому» — из предложенных более 200 фоторабот «с кровью» отобрал менее половины – только 86.

Авторов – 41 женщина-фотохудожник…

Выставка – Международная: Россия, Белоруссия, Великобритания, Израиль…

Возраст авторов – от свыше 70 лет, до 18-летних и девушки-солдатки…

Кроме того, в ней участвуют 7 (семь) женщин-фотохудожников по имени Наташа. И Лев Тарнопольский планирует отдельную выставку под названием «Фотографируют Наташи».

Я не удержался и спросил о Наталье Пинской – фотокорреспонденте нашего сайта.

В ответ услышал:

— Наталья Пинская может ВСЁ.  Её работы всегда художественны, динамичны, вдумчивы. Наташа может сочетать в фотосъёмке прагматизм взрослого человека (по профессии – она математик) и юношеский восторг романтики, удивления, непосредственности и – Радости Бытия…

Как и Все наши участницы, она Творит, как у классика: «Остановись, Мгновенье, Ты – прекрасно»!

Наташа Пинская представила совершенно достойные работы (как и практически ВСЕ участницы!) – и мне пришлось долго думать-выбирать-отбирать Какие Именно выставить Зрителю…

…Выставка находится в коридоре Бейт-Оле Хайфы.

Руководителю отдела культуры Управления абсорбции Бейт-Оле д-ру Алексею Красносельскому было НЕ просто открыть и вести официальную часть:

Реальное столпотворение Творческих Личностей.

Добрые и заслуженные слова в адрес Льва Александровича Тарнопольского, своим энтузиазмом Сотворившему этот Праздник Творчества.

Пересказывать Красоту-Содержание Фото-Взгляда, да еще и Женского – дело не благодарное.

Самое правильное – прийти и посмотреть.

Постоять-Задуматься-Восхититься, пойти, чтобы еще раз вернуться.

Мир глазами женщин — это что-то особенное!

В прошлом году в рамках хайфского фото клуба «Цафон», действующего под эгидой городского Управления абсорбции и при поддержке министерства абсорбции, в галерее «Бейт Оле» прошла удивительная выставка «Мир глазами женщин». Её главной целью было привлечь в клуб лучшую половину Хайфы. В выставке приняли участие двадцать авторов, которые представили около пятидесяти работ.

Это событие вызвало настолько мощный резонанс в кругах поклонников фотографии, что было решено провести новую выставку через год и  превратить её в международную. Сказано-сделано!

Желающих принять участие в выставке оказалось очень много. Куратор выставки Лев Тарнопольский получил из разных уголков мира более двухсот работ. После отбора в финал вышли восемьдесят шесть  работ. Во второй, теперь уже международной фотовыставке «Мир глазами женщин», которая на днях открылась в галерее «Бейт Оле», приняли участие сорок авторов, из них шестеро из-за границы (трое из России – Москва, Пенза и Саратов, двое из белорусского Гомеля и одна участница из Англии). Интересно, что и внутриизраильская география изменилась. Если в первой выставке приняли участие только жительницы Хайфы и Крайот, то в новой к ним присоединились Иерусалим, Ашкелон, хорошо представлен север – Афула, Мигдаль ха-Эмек, Кармиэль, Нешер, но, конечно же, большинство израильских участниц из Хайфы.

-Женщины действительно смотрят на мир иначе, — убеждён куратор выставки Лев Тарнопольский. Многие детские работы, пейзажи смотрятся по-особому. Они лиричны и в то же время техничны. Все авторы разные и все они по-своему интересны.

Не для кого не стало неожиданностью, что на открытие новой выставки пришли сотни человек. Заграничные участницы приехать не смогли, а израильтянки привели детей, внуков, родителей, бабушек и дедушек, сослуживцев и одноклассников, друзей – ведь возрастной спектр участниц был очень широк – от старших школниц и солдаток до бабушек.

А в планах уже новая выставка, имеющая рабочее название «Фотографируют Наташи». Согласие на участие уже получено от многих…

Выставка «Мир глазами женщин» будет демонстрироваться до конца марта. Её можно увидеть в галерее «Бейт Оле» на четвёртом этаже каждый будний день с 8:00 до 21:00. Вход свободный.

Пресс-служба хайфского Управления абсорбции

Женский взгляд в объектив, аншлаг авторов и зрителей

10 марта 2011. В галерее хайфского «Бейт-оле» открылась вторая международная фотовыставка «Мир глазами женщины». На этот раз здесь представлены сорок один автор и восемьдесят шесть работ из Израиля, России, Белоруссии, Украины, Великобритании.

Аншлаг авторов и зрителей. Заинтересованных людей на торжественном открытии столько, что для того, чтобы пробиться к фотографиям, надо было отстоять очередь. Перед входом каждой даме вручался цветок и бокал шампанского. Народ живо обсуждал понравившиеся работы, тем более интересных и необычных среди них было немало. Пожилая пара из Хайфы Юлия и Давид не могли оторваться от фотографий Натальи Ермульник:

— Мы с мужем любим природу, а от этих пейзажей глаз не отвести, — восторгалась Юлия, — вот этот коршун в горном полёте, — что-то невероятное! Ну, как Наталье удалось запечатлеть его так, что он летит прямо перед объективом, как будто она сама зависла в воздухе?

Природа, натюрморты, портреты, репортажи – фотографии на выставке представлены в различных жанрах. Художница и фотограф Оксана Моложанова, лауреат художественной премии имени Германа Штрука, фотографирует, чтобы захватить, зацепить эмоцию, настроение человека именно в момент его переживания, раздумья.

— Я пишу психологический портрет, а фотография позволяет уловить подлинное, несыгранное в душе человека. То, о чем он молчит, а не говорит.

В работах Васико, сами за себя говорят предметы и люди. У неё нет постановочных кадров, только репортажи. Пошла в поход с друзьями на Хермон, а там снег оттаял и обнаружились патроны, а рядом пробился весенний цветок. Вот тебе и символ войны и мира, и придумывать ничего не надо, вдохновение прямо под ногами.

— Брать фотоаппарат на пьянку скучно, — говорит Васико, — жизнь интересна в движении.

Фотограф Ирэна Тернер на открытии немного грустила:
— Я ожидала, что на выставку отберут другие мои работы, а эти фотографии, — закат и воспоминание о посещении крокодильего заповедника, — я сделала пять лет назад, когда только начинала первые шаги в фотоискусстве.

Выбором Льва Тернопольского, одного из лидеров фотостудии «Цафон» и куратора выставки, была не совсем довольна и известная в Израиле фотограф Джимми Грасс:
— Здесь представлены натюрморты, которыми я не увлекаюсь уже года три. Видимо, это больше соответствует так называемой женской тематике: цветочки, природа… а вот мои фотографии в стиле «Ню» на этом вернисаже не формат, — улыбается Джимми.

Зато мужчины и коллеги по цеху фотографов-женщин отдавали должное их профессионализму и уверяли, что женская фотография не хуже и не лучше мужской. А просто другая:
— У них иной взгляд на мир, — говорит Николай, теребя на плече внушительную фотокамеру, — трепетный, нежный, материнский…
— Да ничем женщина-фотограф от фотографа-мужчины не отличается! — заявляет Джимми Грасс, — фотограф, когда фокус наводит, по сути бесполый должен быть, а мастерство оно или есть или нет.

Стереотип ли это мужского мышления или на самом деле женщины видят мир по-другому, каждый может решить для себя самостоятельно, — выставка будет открыта еще месяц.

Татьяна Глодева

http://haifa.israelinfo.ru/news/7103

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Увидел работы с этой выставки на каком-то ресурсе в сети. Превосходные работы!! Я мало что понимаю в фотографии, сам даже фотографировать не умею, но ясно вижу, что это работы высокого класса. И — непонятно, почему! — чувствуется, что эти работы выполнены именно женщинами…Какой-то аромат вокруг них, что ли…Аура другого взгляда, немножко другого отношения к миру.
    Так или иначе, это очень хорошая выставка, и тот, кто её организовал — большой молодец. Спасибо!!

  2. Фотовыставка это прекрасный способ молча но очень красноречиво выскозаться о жизни тем более дорого когда это делают женщины. Женские фотографии несут мощный эмоциоальный и интеллектуальный заряд подленных хранительниц культуры и красоты жизни той самой красоты которая по образному выражению Достоевского спасет мир.

  3. Побывать в сказке можно если поверить в нее
    А здесь вошел в таковую просто пробежав глазами
    По фотографиям давно застывшим на стенах и сам оказался в таковой.
    То природа вдруг приобретает вид чудовища, то девушка в принцессу
    Из золушки превращается. Так случайно попав куда-то из обыденности
    То ли в музей то ли в галерею забываешь на час о буднях и этого вполне
    Хватает если не на месяц то и на неделю.
    Спасибо авторам за жизнь и чистоту
    Рожденную случайно
    За жизненную просто красоту
    Открытую как тайну.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан