Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ УСЛОВНЫЕ ЗАЛОЖНИКИ

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ УСЛОВНЫЕ ЗАЛОЖНИКИ

Если бы у нас возникла Еврейская Организация Освобождения Палестины (освобождения от исламофашистов), ее радикальному крылу следовало бы постоянно поднимать вопрос о введении смертной казни для террористов: для тех, чья вина установлена судом, — но с УСЛОВНОЙ заменой казни на пожизненное заключение.

Смертный приговор исполняется в случае очередного акта террора. Если при взрыве в автобусе или в кафе погибают или становятся инвалидами 20 израильтян, казни подвергаются 20 арабских заключенных, условно приговоренных к пожизненному заключению. Если похищены два израильских гражданина (или два заблудившихся зарубежных туриста), их можно обменять на двоих арабских заключенных без «крови на руках». Но если противная сторона отказывается от такого обмена, по штабам террора однозначно наносится мощный ракетно-бомбовый удар. Если же в отместку террористы убивают этих двоих пленников, тогда, в порядке возмездия, в тюрьме ликвидируются двое «пожизненников»: по принципу «око за око». При всей «любви к смерти», декларируемой исламистами, такая мера пресечения заставит их хорошо подумать, прежде чем решиться на очередной теракт.

Анти-террор даже в этом случае оказывается ничуть не «симметричным» террору. Исламисты в большинстве случаев неспособны дотянуться до израильских политиков и офицеров, так что их злоба вымещается на гражданских лицах либо на доверчивых или попавших впросак солдатах (нередко на раненных). Они-то и захватываются в заложники. В нашем же предложении в роли заложников выступают террористы, квалифицированные как руководители и участники кровавого злодеяния. Пожизненное заключение назначено им состязательным судом после доказательства их вины и является МИЛОСТЬЮ – взамен смертной казни. Этой милости они могут лишиться исключительно стараниями своих воинствующих собратьев. Во всех других случаях посягательство на жизнь узников должно быть решительно отсечено Законом.

Международные «правила боя» легитимизируют нападение вооруженных людей на вооруженных же – так, в конце концов, испокон веков решались конфликты. Но нападение на невооруженных людей является преступлением, независимо от того, сколь «уважительны» мотивы нападения в глазах мирового сообщества или его части. Не является исключением из этого правила и террористическая практика использования гражданских лиц в качестве «живого щита»: стрельба из школ, больниц и т.п. с насильственным удерживанием беззащитных людей в этих пунктах, взамен их срочной эвакуации. Так вел себя ХАМАС во время операции «Литой свинец», что легко было бы показать израильскими видеосъемками во время боев. В условиях «презумпции преступности Израиля», которую исламисты преуспели внушить мировому сообществу, такие видеосъемки настолько важны, что на их ведение не следует жалеть ни людских, ни материальных ресурсов. Преступниками в подобных случаях, безусловно, являются террористы, а не те, кто с ними сражается. Будучи схвачены на поле боя, такие милитанты должны быть присуждены к условной смертной казни за террор в отношении СОБСТВЕННОГО населения – наряду с другими, которых держат в пожизненном заключении за террор в отношении израильтян. Причем, заняться ими придется израильским судебным органам, поскольку международные, вопреки элементарной логике, склонны трактовать поведение этих убийц как «национально-освободительную борьбу», а суды в ряде арабских стран терроризм оправдывают изначально.

Вообще, при операциях по зачистке террористов Израилю с его развитыми военными технологиями следовало бы создавать (и защищать) «зоны укрытия» для невооруженных людей со стороны противника, давая им возможность переходить в эти зоны и получать там безопасность, питание и медпомощь. Нет сомнения, что стрельбу по перебежчикам (включая женщин и детей) откроют при этом сами террористы, что также необходимо снимать и широко демонстрировать в международных СМИ.

Разумеется, миф о «злодейской израильской военщине», распространившийся в мире, такими средствами развеять не удастся. Но достаточно и того, чтобы в следовании ЦАХАЛа общепринятым «правилам боя» мог удостовериться народ Израиля, столь уязвимый к обвинениям в «бесчеловечности» и «захватничестве». Наше национальное бедствие в том, что этим мы фактически ПООЩРЯЕМ терроризм.

Но это уже другая, особая тема, выходящая за рамки рассуждений о заложниках.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан