Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Борис Бен-Менахем, Иерусалим. Памятка вменяемому избирателю — в вопросе безопасности нет деления на левых и правых

Борис Бен-Менахем, Иерусалим. Памятка вменяемому избирателю — в вопросе безопасности нет деления на левых и правых

 Кипят предвыборные страсти. 
 Однако, стоит, укротив эмоции, трезво задуматься о происходящем вокруг. А обкуренным дымом пропаганды — прежде проспаться! 
 Первое и главное, что придётся признать — это то, что в нашей стране нет борьбы за власть между правыми и левыми. В том понимании левых и правых, которое долгое время укореняется в Израиле. То есть, по убеждениям граждан в вопросе обеспечения безопасности страны от внешней агрессии и урегулирования конфликта с соседями. 
 С одной стороны — приверженцы силы, гарантирующей безопасность за счёт военной мощи и, как дополнение, политико-экономических ресурсов. Именно так, приоритет — мощная армия. Экономика, внешняя политика в вопросе безопасности — второстепенны. В их понимании так нужно и можно обуздать любые агрессивные устремления наших соседей. 
 С другой — сторонники достижения мирных договорённостей со странами региона и сотрудничества с ними по всему спектру взаимных интересов. Они убеждены, что можно создать  в регионе политико-экономическую реальность. исключающую возможности возникновения условий и причин для внешней агрессии. Военная сила, конечно поддерживается, но только на крайний случай.
 В действительности, настаивающих на достаточности одной из этих опций очень немного. Это маргинальные группы экстремистов, находящиеся на краях политического спектра. 
 Те же, кто реально претендуют на власть после избрания нового состава Кнессета, понимают, что двух опций нет. 
 Есть только одна, двуединая опция. Которая должна быть задействована по полной. 
 Для решения проблемы безопасности, обеспечения достойного ответа любым вызовам придётся мобилизовать все ресурсы и использовать все возможности. Безопасность государства базируется на ответственной и продуманной внешней политике. Она позволит расширить круг наших союзников и друзей среди стран мира, в международных организациях. Но прежде всего, необходимо сеять семена доверия в ближневосточном регионе, готовить почву для политического взаимодействия. Конечно, следует способствовать созданию перспектив экономического сотрудничества — это позволит деловому сообществу с разных сторон способствовать стабильности в регионе. 
 И, разумеется, одной из главнейших забот власти будет повышение военного потенциала, обеспечение боевой готовности армии отразить любую внешнюю угрозу или, при необходимости, превентивным ударом предотвратить агрессию. 
 Приоритетность использования политиками рычагов власти (дипломатия, армия, экономика) для обеспечения безопасности государства может варьироваться из-за изменяющейся обстановки. Но каждый из них должен быть задействован в полной мере. 
 Уверен, все лидеры предвыборной гонки, претендующие на победу, понимают это. Поэтому избиратели ожидают от них прямого и честного разговора о их обязательствах перед обществом и о их действиях с момента обретения полномочий. Тогда выбор избирателей будет в должной мере осознан и ответственен. 
 В дополнение к вопросу о прекращении нагнетания напряжения в пропагандистской игре в «левые-правые». Нельзя позволять политикам «разделять и властвовать!»  Нагнетание ненависти в искусственно разделяемом обществе на два враждующих лагеря — вопиющая безответственность.. В политике безопасности нет правого и левого Израиля. Есть единый Израиль!
Кроме разговора о безопасности в попытках раскола общества на «национальных патриотов» и «капитулянтов-миротворцев» наши политологи примешивают и придумки о разном отношении сторон к религии. Это совершенно отдельная тема, полагаю, никак не связанная с играми «правых-левых». 
 Реальный спор левых с правыми в Израиле может вестись только об экономике, о выборе соотношений между её рыночными и социальными составляющими. 
 Но не о безопасности, не об урегулировании конфликта в регионе — в этом мы идём единым строем.
  Поймём, наконец: мы все — в одной лодке!

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан