Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ: ЕВРЕИ, ЕВРЕИ

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ: ЕВРЕИ, ЕВРЕИ

Все больше попадается материалов, свидетельствующих о выдающейся роли евреев в становлении культуры и науки до-гитлеровской Германии. Чтение этих материалов вызывает боль, жалость, но и чувство сродни стыду. Интеллектуальная активность,  общественная динамичность и идеологический радикализм немецких евреев ставили их в нелепое положение. С одной стороны, они оказывались «над» мифологической средой, в которой веками жил осмеиваемый ими туповатый Михель. С другой же стороны, им казалось, что они  — те же немцы, только рангом повыше. Любовь к Германии, к ее природе и языку, к ее духовной  и культурной ауре была для них непреложной. Братское слияние человечества мерещилось им, видимо, как слияние  в лоне непревзойденной немецкой культуры. И они первыми среди народов спешили слиться с замечательной родиной и ее замечательным населением. Собственная чужеродность ощущалась ими всегда, но игнорировалась как некий националистический пережиток, достойный осуждения. Вот им и показали, кто они есть в Германии – однако говорить об этом сегодня не только страшно, но и скучно: тема затрепана. Отрезвление после геноцида привело многих  к  бегству в фундаменталистский иудаизм, в закрытую, конформистскую и сектантски ощетинившуюся  еврейскую общину.  Либо бездумный интернационализм, либо средневековый религиозный иррационализм;  другого выбора якобы не существует.

Читая сегодняшнюю российскую публицистику, обнаруживаешь, что не менее половины из числа ярких литераторов и аналитиков – русские евреи. У русских евреев тоже своя история слияния с замечательной страной и ее великим народом – особенно в лоне православия. Они тоже «над» —  и одновременно мнят себя русскими рангом повыше. Другая их часть пытается погрузиться в ортодоксальный иудаизм, отказавшись от участия в культурно-общественной жизни России и сосредоточившись на своем бизнесе. При нынешнем авторитарном режиме   еврейских радикалов не сажают, а еврейский бизнес «крышуют». Правда, народной терпимости к евреям (не будем о «любви») это не прибавляет, и в случае националистического переворота, вероятность которого в России не стоит преуменьшать, все абрамовичи-чубайсы-шендеровичи-радзиховские будут с улюлюканьем изгнаны из страны. Еврейских же бизнесменов ограбят и засудят – засудят за реальное, доказанное  нарушение  законов в сфере предпринимательства. Доказать такие нарушения нетрудно и в случае «своих», но те, по крайней мере, свои, а не нахальные чужаки.

Ох, евреи, евреи, почему бы вам  не слиться, наконец, с собственным народом, в собственном, кровью окупленном государстве?  Как грустно подыскивать вероятные ответы на этот вопрос. Но они лезут в голову. Просвещенному еврею требуется прилепиться к развитой, многослойной культуре, а существует ли она в Израиле? Цивилизованному  человеку хочется развернуть свои мысли и дарования в цивилизованной среде, а можно ли считать таковой атмосферу сообщества, где государство не отделено от религии, а законодательная власть – от исполнительной? Вообразим себе яркого журналиста-еврея, вынужденного уехать из России. Направится ли  он в Израиль, где без иврита ему предстоит роль человека второго сорта, а в русско-пишущем секторе все места уже заняты? Нет, он прилепится к Франции, Германии или США, где даже без знания местного языка можно оставаться фигурой, вызывающей читательский интерес.  Вообразим себе разворотливого бизнесмена-еврея, переехавшего в Израиль: как ему влиться в экономическую жизнь страны, прорвавшись в круг местных воротил? Среди евреев-ученых, покинувших Россию, самые яркие оказались в странах Запада. Немало коренных израильских ученых, деятелей искусств и бизнесменов тоже предпочитают жить на Западе, тяготясь менталитетом Востока. Добавим к этому: кому оно надо  — переселяться в страну, где взрываются автобусы, где зарежут на улице, где дети могут погибнуть в армии, и главное, где нет последовательной антитеррористической политики государства, а враги евреев имеют представительство в Кнессете? Можете вы представить себе Бундестаг, в котором представлены активисты Аль-Каеды?
Эта страна живет в культурном, и идеологическом и политическом разброде, экономически выстаивает за счет прирожденного умения евреев делать деньги и находится  на грани уничтожения. Поскольку ее руководители связаны таинственными сделками с сомнительными друзьями и откровенными врагами. Поскольку нация ищет безмятежного потребления, и отказывается воевать всерьез, надеясь откупиться от неприятеля. А когда позволяет себе крепко по нему ударить, весь мир вопит о наших преступлениях против человечности. Чтобы мы – да против человечности? Нет, уж лучше смириться с ракетными обстрелами. И плакать на кладбищах под прицелом телекамер.

Единственное, чем воистину прекрасна эта страна, господа евреи, это то, что она единственная страна, которую мы можем назвать своей. Мало? Ох, как немало. Если у вас болит душа за нее, вы – где бы ни находились  за ее пределами – вы будете справедливо заподозрены в двойной лояльности. Если не болит, почувствуете себя предателями и не справитесь с психологической защитой, побуждающей вас проклинать это государство и ненавидеть соплеменников. Третьего не дано: народы все еще не слились в экстазе, и их раздражают ваши призывы слиться. Народы, как живые организмы, своекорыстны и уживаются за счет  компромиссов и взаимных сдержек. А также за счет взаимного любопытства и влечения. Едва разнесётся в воздухе «Наших бьют!», как волна национального иммунитета смывает все эти все эти факторы сосуществования.  Евреи, перестаньте  кричать о сосуществовании, когда наших бьют. «Родина или смерть» — это ведь не только про Кубу.

И не появиться в этой стране ни  утонченной культуре, ни решительной политике, ни обаятельному  типу просвещенного еврейского человека, пока вы «обустраиваете» другие национальные сообщества, тратя на них свой ум и свое обаяние, чтобы быть в итоге вознагражденными плевком в лицо. Может, хватит вливать свою кровь с резус-отрицательным  фактором в чужие организмы с резус-положительным фактором крови? Израиль шумел, как он рад массовой репатриации из России, на самом деле, он ее испугался, поскольку она конкурентоспособна. Как напряжется наш  истеблишмент, если хлынет сюда еще миллион репатриантов  — из России, Франции, США, Латинской Америки! А ведь такие сейчас времена, что приедут иноязычные (а главное, «инокультурные») люди со средствами, пусть, по большей части, и скромными. И если не хватит на них квартир, сами примутся строить. Не хватит рабочих мест, сами создадут. Не хватит гражданских законов, обеспечивающих достойную жизнь, сами установят. Не хватит терпения сносить бездарную политику приспособленцев —  совершат в стране политический переворот. Затруднятся ивритом  — реформируют его орфографию и усовершенствуют его преподавание. Возведут новые города в Галилее и Негеве, а не хватит территории – завоюют ее, как пришлось всякому народу. А значит – опрокинут  местные элиты и сформируют новые. Можно с уверенностью предсказать, что Израиль через какое-то время поставит преграды для репатриации. Это же все равно, что допустить на рынок, где все точки давно оплачены, целую толпу пришлых торговцев. «Вас тут не стояло!».

Нас, русских репатриантов 70-х – 90-х годов тоже тут «не стояло», но мы, по большей части, Израиль не покинули. Выживаем, а некоторые замечательно преуспели. Только вот не «слились» с нацией, потому что слиться означает здесь принять  сторону либо правых, либо левых экстремистов. Слиться бы с партией здравомыслия и национального достоинства, но где ее взять? Созданные нами секторальные партии одна за другой протухали на глазах  — а все потому, что подстраивались под местных, под израильский «статус кво». А наш бунтарский гражданский дух, если где и полыхнёт, так разве что в русскоязычных газетенках да журнальчиках, содержание которых не переводится на иврит почти никогда. Факт нашей исковерканности тоталитаризмом, нашей культурной ограниченности (совковости) постоянно подчеркивается истеблишментом; факт нашей цивилизационной чужеродности Востоку подается как «измена национальным ценностям». Наше неприятие участвующих в политике религиозных «духовных лидеров» и их послушной паствы выдается за воинствующий атеизм, а наша привязанность к языку исхода – за «презрение» к языку предков. Наш политический разум воспринимается как авантюризм и как впитанное с материнским молоком неуважение к «правам человека». Если бы так относились к нам в любой другой стране, мы всеми правдами и неправдами старались бы сбежать из нее.
Но из Израиля —  нельзя, да и не хочется. Лучше дожидаться, если не «русских», то каких-нибудь аргентинцев или венесуэльцев, которым без объяснений  понятно, что запрет на гражданский брак (или развод) делает эту страну вариантом исламских стран. Которым понятно, что объявления в газетах о платных юридических процедурах для «подтверждения еврейства» являются позорным расистским бредом. Понятно, что отдавать тысячу убийц за одного зазевавшегося и похищенного солдата – значит содействовать террору. Понятно, что выводить армию из анклава террористов – значит предоставить им свободу для создания бункеров, для оснащения современным оружием и оболванивания населения с ясельного возраста. Понятно, что заключенный супер-террорист не должен иметь возможности руководить коллегами из тюрьмы по мобильному телефону, а также изо дня в день читать исламофашистские политинформации сокамерникам.  Понятно, что Израильский Верховный Суд, легитимизирующий такой расклад событий, однозначно не легитимен.

Дорогие бразильские, русские, немецкие или американские евреи! Как нам вас недостает!  Конечно, ваши дети, а особенно внуки, растворятся в бразильской, русской и т.д. культурной среде. Но снабдите их предусмотрительно местными именами и фамилиями. Возможно, некоторым понадобится и пластическая операция для изменения формы носа. Через одно – два поколения, как только наступит  экономический или политический кризис, титульная нация начнет разбираться, кто у нее свой, а кто чужой, и вашим отпрыскам придется, надсаживая горло, доказывать, что они ненавидят евреев. Вам это не по душе? Так может быть, подумать об иммиграции в Израиль, пока она еще легальна (по недосмотру истеблишмента)? Может, решиться на неудобства, трудности и обиды, но усмотреть в жизни возвышенную цель – воссоздание и расцвет культуры своего народа на его земле. Созидание условий достойной жизни в его стране. Или вы уже поверили, что эта земля принадлежит никогда не существовавшему «палестинскому народу»? Или думаете, что Израиль «богоспасаем», так что главное – исправно молиться? Или верите, что где еврею слаще живется, там ему и родина?
Тогда извините. И хайль вам в рыло.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан